Вопрос: Возможно ли детям-сиротам или лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получить жильё в другом населённом пункте Ямало-Ненецкого автономного округа или другом субъекте Российской Федерации?


Ответ:

В соответствии со статьёй 40-3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» с письменного согласия законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, объявленных полностью дееспособными (эмансипированными), либо лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо лиц, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, в случае отсутствия свободных жилых помещений в специализированном жилищном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на территории муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе, являющихся местом жительства указанных лиц, и наличия свободных жилых помещений в специализированном жилищном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на территории других муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе либо на территории других субъектов Российской Федерации жилое помещение специализированного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах Ямало-Ненецкого автономного округа либо на территории другого субъекта Российской Федерации.