Вопрос: Можно ли обратиться в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа от третьего лица?


Можно ли обратиться в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа от третьего лица?

Ответ:

Заявитель, обращаясь в орган государственной власти от третьего лица, фактически сообщает о нём его персональные данные, поскольку в соответствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Так как законодательство не содержит конкретного перечня персональных данных, к таковым может быть отнесена любая информация о гражданах, в частности:

- фамилия, имя, отчество;

- пол, возраст;

- образование, квалификация;

- контактная информация (адрес, номер телефона и т.п.);

- семейное положение, наличие детей;

- факты биографии.

Если организация или иное лицо, признаваемые оператором (оператором в данном случае будет являться Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа), обрабатывают сведения о гражданах, они обязаны предпринимать меры по защите персональных данных.

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

По общему правилу обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

В силу ст. 7 Закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. 

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. 

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных).

Из вышеизложенного следует, что обращение в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа от третьего лица может быть принято к рассмотрению только в том случае, если заявителем будет предоставлен документ, подтверждающий его полномочия обращаться в органы государственной власти от третьего лица и в его интересах.